skip to Main Content

Diretorias Regionais do SINTARGS

O Sindicato dos Técnicos Agrícolas do Estado do Rio Grande do Sul em consonância com seu estatuto tem em sua estrutura administrativa 28 diretorias regionais, constituídas e deliberadas pelo Conselho Deliberativo do Sindicato.

Os municípios são agrupados levando em consideração suas localizações, proximidades, vias de acesso e número de técnicos, formando assim as Regiões Administrativas do SINTARGS.
As Regionais tem total autonomia para sua organização, sendo que cada uma, obrigatoriamente, deve eleger um representante para compor o Conselho Deliberativo do Sindicato, sempre no último trimestre de cada ano.
Como ações principais das Regionais do SINTARGS estão as seguintes:

  • Organizar e congregar os técnicos agrícolas em suas diversas modalidades dentro dos municípios da regional;
  • Representar o Sindicato nas negociações salariais, homologação de acordos trabalhistas e manter as relações entre as empresas empregadoras da regional;
  • Representar a regional no Conselho Deliberativo do SINTARGS;
  • Representar o Sindicato nos Conselhos Municipais e Regionais de desenvolvimento das comunidades e outros de interesse social;
  • Manter atualizado o cadastro dos técnicos e empresas de sua regional;
  • Promover a integração das escolas agrícolas e seus alunos, professores e técnicos.

 

1 – Alto da Serra do Botucaraí

Municípios: Alto Alegre, Barros Cassal, Campos Borges, Espumoso, Fontoura Xavier, Gramado Xavier, Ibirapuitã, Itapuca, Jacuizinho, Lagoão, Mormaço, Nicolau Vergueiro, São José do Herval, Soledade, Tio Hugo, Victor Graeff.

Titular: SIDNEI DAL AGNOL / 54 3382 1070 / 54 9136 3795 / sidneidalagnol@bol.com.br
Suplente: VAGNER PINTO / 54 3383 1862 / 54 8409 7659/ 549104 5408 / vagner- pinto@seapa.rs.gov.br

2 – Alto Jacuí

Municípios: Boa Vista do Cadeado, Boa Vista do Incra, Colorado, Cruz Alta, Fortaleza dos Valos, Ibirubá, Lagoa dos Três Cantos, Não-Me-Toque, Quinze de Novembro, Saldanha Marinho, Salto do Jacuí, Santa Bárbara do Sul, Selbach, Tapera.

Titular: Ari F Schmidt – 54 33241563 / 54 3332 5357/54 91350930 – aferschmidt@yahoo.com.br
Suplente: JAUBERT V FALKENBERG – 55 3328 1133 / 55 9969 1213/553613 1370/ jaubertfalkenberg@yahoo.com.br

3 – Campanha

Municípios: Aceguá, Bagé, Caçapava do Sul, Candiota, Dom Pedrito, Hulha Negra, Lavras do Sul.

Titular: Clovis Leonardo S Soares – 53 3241 4012 / 53 2415493/539965 5650 / cssaraiva.sintargs@terra.com.br

4 – Campos de Cima da Serra

Municípios: André da Rocha, Bom Jesus, Campestre da Serra, Esmeralda, Ipê, Monte Alegre dos Campos, Muitos Capões, Pinhal da Serra, São José dos Ausentes, Vacaria.

Titular: Neudi J. Balancelli *LICENCIADO – 54 3233 1168 / 54 3293 18 38 / 54 998 538 89 / neudi.sintargs@terra.com.br

5 – Celeiro

Municípios: Barra do Guarita, Bom Progresso, Braga, Campo Novo, Chiapetta, Coronel Bicaco, Crissiumal, Derrubadas, Esperança do Sul, Humaitá, Inhacorá, Miraguaí, Redentora, Santo Augusto, São Martinho, São Valério do Sul, Sede Nova, Tenente Portela, Tiradentes do Sul, Três Passos, Vista Gaúcha.

Titular: ANSELMO ALEXANDRE GRANETTO – 55 9 9614 3674 – agranetto@emater.tche.br
Suplente: KELVIS PEDRO RAUBER – 55 9 9981 3601 – kelvis.rauber@gmail.com

6 – Central

Municípios: Agudo, Cachoeira do Sul, Cerro Branco, Dilermando de Aguiar, Dona Francisca, Faxinal do Soturno, Formigueiro, Itaara, Ivorá, Jari, Júlio de Castilhos, Nova Palma, Novo Cabrais, Paraíso do Sul, Pinhal Grande, Quevedos, Restinga Seca, Santa Maria, São João do Polêsine, São Martinho da Serra, São Pedro do Sul, São Sepé, Silveira Martins, Toropi, Tupanciretã, Vila Nova do Sul.

Titular: Marcelo Cerentini Lovato – 55 9901 5359 / marceloclovato@gmail.com
Suplente: Cleber Taschetto Murini – 55 9961 9615 – cleber@redes.ufsm.br

7 – Centro-Sul

Municípios: Arambaré, Arroio dos Ratos, Barão do Triunfo, Barra do Ribeiro, Butiá, Camaquã, Cerro Grande do Sul, Charqueadas, Chuvisca, Cristal, Dom Feliciano, Mariana Pimentel, Minas do Leão, São Jerônimo, Sentinela do Sul, Sertão Santana, Tapes.

Titular: GENARO SILVEIRA PINOS – 513482 1835 / 51 9647 1114 / genpinos@gmail.com

8 – Fronteira Noroeste

Municípios: Alecrim, Alegria, Boa Vista do Buricá, Campina das Missões, Cândido Godói, Doutor Maurício Cardoso, Horizontina, Independência, Nova Candelária, Novo Machado, Porto Lucena, Porto Mauá, Porto Vera Cruz, Santa Rosa, Santo Cristo, São José do Inhacorá, Senador Salgado Filho, Três de Maio, Tucunduva, Tuparendi.

Titular: JONAS MARCELO R FERNANTES – 55 3512 5694 / 55 91463929 / jmfernantes@hotmail.com
Suplente: GILBERTO JOSE BARBARO – 55 3613 9129 / 55 84 41 8453 / empvcruz@emater.tche.br

9 – Fronteira Oeste

Municípios: Alegrete, Barra do Quaraí, Itacurubi, Itaqui, Maçambará, Manoel Viana, Quaraí, Rosário do Sul, Santa Margarida do Sul, Santana do Livramento, São Borja, São Gabriel, Uruguaiana.

Titular: MARIA LUISA SASSO – 55 3231 1168 / 55 961 760 90 / marialusasso@yahoo.com.br
Suplente: ROBERTO OSORIO L BARBOSA – 55 3422 3244 / 55 9151 4656 / rosorio@uol.com.br

10 – Hortênsias

Municípios: Cambará do Sul, Canela, Gramado, Jaquirana, Nova Petrópolis, Picada Café, São Francisco de Paula.

Titular: Fábio Rodrigo Guaragni – 54 3281 8300 / 51 3637 1177/ 54 9943 2563 / fabio.guaragni@pia.com.br

11 – Litoral

Municípios: Arroio do Sal, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Capivari do Sul, Caraá, Cidreira, Dom Pedro de Alcântara, Imbé, Itati, Mampituba, Maquiné, Morrinhos do Sul, Mostardas, Osório, Palmares do Sul, Terra de Areia, Torres, Tramandaí, Três Cachoeiras, Três Forquilhas, Xangri-lá.

Titular: Cícero Costa Santos – 48 9183 8454 – 51 3615 2151/ ccsantos@emater.tche.br

12 – Médio Alto Uruguai

Municípios: Alpestre, Ametista do Sul, Caiçara, Cristal do Sul, Dois Irmãos das Missões, Erval Seco, Frederico Westphalen, Gramado dos Loureiros, Iraí, Jaboticaba, Nonoai, Novo Tiradentes, Palmitinho, Pinhal, Pinheirinho do Vale, Planalto, Rio dos Índios, Rodeio Bonito, Seberi, Taquaruçu do Sul, Trindade do Sul, Vicente Dutra, Vista Alegre.

Titular: CLEOMAR ANTONIO DE BONA –  55 9930 7079 /cleomardebona@yahoo.com.br
Suplente: GETÚLIO WALDECI LANES – 55 9631 2228 / getuliolanes@hotmail.com

13 – Metropolitano Delta do Jacuí

Municípios: Alvorada, Cachoeirinha, Eldorado do Sul, Glorinha, Gravataí, Guaíba, Porto Alegre, Santo Antônio da Patrulha, Triunfo, Viamão.

Titular: Jose Alexandre Da S Rodrigues – 51 32886342 / 3435 08 47/9288 7671 / jose-rodrigues@seapa.rs.gov.br – xandijari@yahoo.com.br
Suplente: Gilceu A Cippolat: – 55 3221 7961 / 55 3217 3774/55 91451207 / gcippolat@bol.com.br

14 – Missões

Municípios: Bossoroca, Caibaté, Cerro Largo, Dezesseis de Novembro, Entre-ijuís, Eugênio de Castro, Garruchos, Giruá, Guarani das Missões, Mato Queimado, Pirapó, Porto Xavier, Rolador, Roque Gonzales, Salvador das Missões, Santo Ângelo, Santo Antônio das Missões, São Luiz Gonzaga, São Miguel das Missões, São Nicolau, São Paulo das Missões, São Pedro do Butiá, Sete de Setembro, Ubiretama, Vitória das Missões.

Titular: IVAN PREUSS 55 3352 1790 / 55 8416 4177/96815350 / ivapreuss@yahoo.com.br
Suplente: HERCULANO DE M NETO – 55 3381 1300 / 55 91053 856/3312 2456 / herculano.net@crea-rs.gov.br / diaguarete@gmail.com

15 – Nordeste

Municípios: Água Santa, Barracão, Cacique Doble, Capão Bonito do Sul, Caseiros, Ibiaçá, Ibiraiaras, Lagoa Vermelha, Machadinho, Maximiliano de Almeida, Paim Filho, Sananduva, Santa Cecília do Sul, Santo Expedito do Sul, São João da Urtiga, São José do Ouro, Tapejara, Tupanci do Sul, Vila Lângaro.

Titular: RENATO SIMIONATO – 54 3396 1155 / 54 3396 1172/54 9923 9405 / emstoexp@emater.tche.br
Suplente: Ivolmir H Minozzo – 54 3358 1400 / 54 3358 2969/54 9923 0704 – iminozzo@datacenter.psi.br / minozzo@datacenterlagoa.com.br

16 – Noroeste Colonial

Municípios: Ajuricaba, Augusto Pestana, Bozano, Catuípe, Condor, Coronel Barros, Ijuí, Jóia, Nova Ramada, Panambi, Pejuçara.

Titular: Vito A. Cembranel – 55 3332 7750 / 3332 6906 / 55 99 9924 39  |  vcembranel@emater.tche.br

17 – Norte

Municípios: Aratiba, Áurea, Barão de Cotegipe, Barra do Rio Azul, Benjamin Constant do Sul, Campinas do Sul, Carlos Gomes, Centenário, Charrua, Cruzaltense, Entre Rios do Sul, Erebango, Erechim, Erval Grande, Estação, Faxinalzinho, Floriano Peixoto, Gaurama, Getúlio Vargas, Ipiranga do Sul, Itatiba do Sul, Jacutinga, Marcelino Ramos, Mariano Moro, Paulo Bento, Ponte Preta, Quatro Irmãos, São Valentim, Sertão, Severiano de Almeida, Três Arroios, Viadutos.

Titular: ALCEU LIRA – 54 3395 1122 / 54 3395 1248/ 54 9198 5009 / alceulira@gmail.com
Suplente: JAIR FRANCISCO ZORZANELLO – 54 3613 1165 / 54 9901 3242 / zorzanello@slavenet.com.br

18 – Paranhana / Encosta da Serra

Municípios: Igrejinha, Lindolfo Collor, Morro Reuter, Parobé, Presidente Lucena, Riozinho, Rolante, Santa Maria do Herval, Taquara, Três Coroas.

Titular: VAGO

19 – Produção

Municípios: Almirante Tamandaré do Sul, Camargo, Carazinho, Casca, Chapada, Ciríaco, Coqueiros do Sul, Coxilha, David Canabarro, Ernestina, Gentil, Marau, Mato Castelhano, Muliterno, Nova Alvorada, Nova Boa Vista, Passo Fundo, Pontão, Santo Antônio do Palma, Santo Antônio do Planalto, São Domingos do Sul, Vanini, Vila Maria.

Titular: Edimar Guzzo – 54 3317 1860 / 543601 4252/54 9137 1695 / eguzzo@gmail.com
Suplente: Ícaro Oliveira – 54 9135 1529 / icaroliveira2004@hotmail.com

20 – Rio da Várzea

Municípios: Barra Funda, Boa Vista das Missões, Cerro Grande, Constantina, Engenho Velho, Lajeado do Bugre, Liberato Salzano, Novo Barreiro, Novo Xingu, Palmeira das Missões, Ronda Alta, Rondinha, Sagrada Família, São José das Missões, São Pedro das Missões, Sarandi, Três Palmeiras.

Titular: ANTAO G DA COSTA – 55 3379 1133 / 5537425475/9115 5926 / antaogsoares@yahoo.com.br
Suplente: FÁBIO LUCIANO RECH – 54 9672 9165 / fabiogig@live.com

21 – Serra

Municípios: Antônio Prado, Bento Gonçalves, Boa Vista do Sul, Carlos Barbosa, Caxias do Sul, Coronel Pilar, Cotiporã, Fagundes Varela, Farroupilha, Flores da Cunha, Garibaldi, Guabiju, Guaporé, Montauri, Monte Belo do Sul, Nova Araçá, Nova Bassano, Nova Pádua, Nova Prata, Nova Roma do Sul, Paraí, Protásio Alves, Santa Tereza, São Jorge, São Marcos, São Valentim do Sul, Serafina Corrêa, União da Serra, Veranópolis, Vila Flores, Vista Alegre do Prata.

Titular: Nicolas Eigon Brandt – 54 9958 83 24 / nicolaseiygon@hotmail.com
Suplente:

22 – Sul

Municípios: Amaral Ferrador, Arroio do Padre, Arroio Grande, Canguçu, Capão do Leão, Cerrito, Chuí, Herval, Jaguarão, Morro Redondo, Pedras Altas, Pedro Osório, Pelotas, Pinheiro Machado, Piratini, Rio Grande, Santa Vitória do Palmar, Santana da Boa Vista, São José do Norte, São Lourenço do Sul, Tavares, Turuçu.

Titular: Milton Ribeiro Ferreira – 53 3252 1139 / 53 3228 2225/8125 4635 – miltonfer161@yahoo.com.br
Suplente: GLAUBER P GUERREIRO – 53 3232 4237 / 5384 14 07 75 / guerreiro2003@msn.com

23 – Vale do Caí

Municípios: Alto Feliz, Barão, Bom Princípio, Brochier, Capela de Santana, Feliz, Harmonia, Linha Nova, Maratá, Montenegro, Pareci Novo, Salvador do Sul, São José do Hortêncio, São José do Sul, São Pedro da Serra, São Sebastião do Caí, São Vendelino,Tupandi, Vale Real.

Titular: MONICA ZILIO – 51 3635 1490 / 51 9724 9000 / monica-zilio@seapa.rs.gov.br
Suplente: NILO TEIXEIRA – 9614 8695 / 51 3633 9408 / nilokampos@ig.com.br

24 – Vale do Jaguari

Municípios: Cacequi, Capão do Cipó, Jaguari, Mata, Nova Esperança do Sul, Santiago, São Francisco de Assis, São Vicente do Sul, Unistalda.

Titular: MARCO AFIGUEIREDO PEREIRA – 55 3254 1374 / 553 2314237/55 91296913 / ma-pereira1962@bol.com.br
Suplente: LUIS FELIPE D MADEIRA – 55 3252 2686 / 55 8452 5128 / luisfelipedmadeira@yahoo.com.br

25 – Vale do Rio dos Sinos

Municípios: Araricá, Campo Bom, Canoas, Dois Irmãos, Estância Velha, Esteio, Ivoti, Nova Hartz, Nova Santa Rita, Novo Hamburgo, Portão, São Leopoldo, Sapiranga, Sapucaia do Sul.

Titular: Clênio Cassol – 51 3563 3718 / cleniocassol@hotmail.com
Suplente: EDGAR SGANZERLA – 51 3451 6428 / 51 3527 1937 / emsapucaia@emater.tche.br

26 – Vale do Rio Pardo

Municípios: Arroio do Tigre, Boqueirão do Leão, Candelária, Encruzilhada do Sul, Estrela Velha, General Câmara, Herveiras, Ibarama, Lagoa Bonita do Sul, Mato Leitão, Pantano Grande, Passa Sete, Passo do Sobrado, Rio Pardo, Santa Cruz do Sul, Segredo, Sinimbu, Sobradinho, Tunas, Vale do Sol, Vale Verde, Venâncio Aires, Vera Cruz.

Titular: Rodrigo Soares Antunes – 51 3741 1676 – 51 9897 5640 / rantunes@emater.tche.br
Suplente:
Genésio O Schafer – 51 3733 1275 / 51 3733 1959 / 9997 7735 / geschafer@bol.com.br

27 – Vale do Taquari

Municípios: Anta Gorda, Arroio do Meio, Arvorezinha, Bom Retiro do Sul, Canudos do Vale, Capitão, Colinas, Coqueiro Baixo, Cruzeiro do Sul, Dois Lajeados, Doutor Ricardo, Encantado, Estrela, Fazenda Vilanova, Forquetinha, Ilópolis, Imigrante, Lajeado, Marques de Souza, Muçum, Nova Bréscia, Paverama, Poço das Antas, Pouso Novo, Progresso, Putinga, Relvado, Roca Sales, Santa Clara do Sul, Sério, Tabaí, Taquari, Teutônia, Travesseiro, Vespasiano Correa, Westfalia.

Titular: Cristiano Carlos Laste – 51 9646 7397 / 51 9987 3745 / cristianolaste@hotmail.com
Suplente: JORGE LUIS CAPPELLARO –  54 9178 5297 /jorge.cappellaro@bol.com.br

28 – Centro Serra

Municípios: Arroio do Tigre, Estrela Velha, Ibarama, Lagoa Bonita do Sul, Passa Sete, Segredo, Sobradinho, Tunas, Lagoão.

Titular: Adriano Jeferson Dreher – 51-3616. 7017/51 adrianoj.dreher@gmail.com
Suplente: Éder Wiedenhoft – 51-3745 1075 / 51-9871 4109/ederw@emater.tche.br