DIRETORIA 2021/2024
Cargo Efetivos | Nome |
Presidente | Luis André de Araújo Sasso |
Vice-Presid. Adm. | Nilo Campos Teixeira |
Vice-Presid Social: | Jonas Marcelo Reidel Fernantes |
Vice Presidente Interinstitucional: | Glauber Perez Guerreiro |
Diretor de Formação e Política Sindical | Carlos Alberto Turra |
Diretor de Previdência e Saúde: | Neudi José Balancelli |
Diretor das Relações de Trabalho | Marcelo Dalcin Carvalho |
Diretor de Imprensa e Divulgação | Francisco Carlos Soares dos Santos |
Diretor de Finanças | Lírio Antônio Zarichta |
Diretor Regional: | Carla Vogel Rodrigues |
Suplentes
Nome |
Cícero Costa Santos |
Cleber Taschetto Murini |
Carlos Correa da Rosao |
Ademir João Santin |
Marco Antônio Figueiredo Pereira |
Dejalmo dos Santos |
Luiz Nelmo de Menezes Vargas |
Cláudio Augusto Pires Pereira |
Ari Fernando Schmidt |
CONSELHO FISCAL – Efetivos
Nome |
Genésio Olavo Schafer |
Atílio Pedro Lopes |
Délcio Alaíde Donato |
CONSELHO FISCAL – Suplentes
Nome |
Jovino Bin |
Deoclésio Piccoli |
Jorge Luís Cappellaro |
CONSELHO CONSULTIVO – Efetivos
Cargo | Nome |
Dir. de Assuntos da Legislação Profissional | Maria Luisa Dockhorn Sasso |
Dir. de Assuntos de Política Agrícola, Desenvolvimento Rural e Cooperativismo | Cleomar Antônio de Bona |
Dir. de Assuntos do Ensino Técnico e Capacitação Profissional | Vinicius Bellini Ottoni |
Dir. de Assuntos de Assistência Técnica e Extensão Rural | Valmir Thume |
Dir. de Assuntos do Serviço Público | Paulo César Gonçalves de Gonçalves |
Dir. de Assuntos do Meio Ambiente e Agricultura Alternativa | Herculano de Medeiros Neto |
Dir. de Assuntos do Agronegócio e Agroindústria | José Roberto Camargo dos Reis |
Dir. de Assuntos Municipais | Leozildo Rodrigues Lira |
Dir. de Assuntos do Empreendorismo e Comércio Agrícola | Vitor Hugo Baratieri |
Delegados Sindicais da Federação, Confederação e Central Sindical e Organizações Diversas Municipais, Estaduais | Luiz Roberto Dalpiaz Rech, Dirceu José Boniatti, José Valdetar da Silva Gomes |
CONSELHO CONSULTIVO – Suplentes
Cargo | Nome |
Dir. de Assuntos da Legislação Profissional | Moacir Wesz Bonotto |
Dir. de Assuntos de Política Agrícola, Desenvolvimento Rural e Cooperativismo | Alceu Lira |
Dir. de Assuntos do Ensino Técnico e Capacitação Profissional | Ivan Jacson Preuss |
Dir. de Assuntos de Assistência Técnica e Extensão Rural: | Gilceu Antonio Cippolat |
Dir. de Assuntos do Serviço Público | Ari Fernando Schmidt |
Dir. de Assuntos do Meio Ambiente e Agricultura Alternativa | Juliana de Araújo Sasso |
Dir. de Assuntos do Agronegócio e Agroindústria | Carlos Eduardo Martins de Souza |
Dir. de Assuntos Municipais | Jaubert Viegas Falkenberg |
Dir. de Assuntos do Empreendorismo e Comércio Agrícola: | Pércio Correa Gonçalves |
Delegados Sindicais da Federação, Confederação e Central Sindical e Organizações Diversas Municipais, Estaduais | Lucinei Dione Calgaro, Lucas Aloys Kuntzler, Anselmo Alexandre Granetto |
DIRETORIA REGIONAL – CONSELHO DELIBERATIVO
- Alto da Serra do Butucaraí – SIDNEI DAL AGNOL e VAGNER PINTO
- Alto Jacuí – ARI FERNANDO SCHMIDT e JAUBERT VIEGAS FALKENBERG
- Campanha – CLÓVIS LEONARDO SARAIVA SOARES
- Campos de Cima da Serra – NEUDI JOSÉ BALANCELLI
- Celeiro – VALMOR BORBA DE OLIVEIRA e KLEBER TREVISAN
- Central – MARCELO CERENTINI LOVATO e CLEBER TASCHETTO MURINI
- Centro Sul – GENARO SILVEIRA PINÓS
- Fronteira Noroeste – JONAS MARCELO R FERNANDES e GILBERTO JOSÉ BARBARO
- Fronteira Oeste – MARIA LUISA DOCKHORN SASSO e ROBERTO OSÓRIO LEITE BARBOSA
- Hortências – FÁBIO RODRIGO GUARAGNI
- Jacuí Centro – SILVIO AUGUSTO WILHELM
- Litoral – CARLA CONCEIÇÃO BESTETTI e CÍCERO COSTA SANTOS
- Médio Alto Uruguai – JÚLIO CESAR GUERRA e HORTÊNCIO VENICIO DA TRINDADE
- Metropolitana Delta do Jacuí – JOSÉ ALEXANDRE DA SILVA RODRIGUES e GILCEU ANTONIO CIPPOLAT
- Missões – IVAN JACSON PREUSS e HERCULANO DE MEDEIROS NETO
- Nordeste – RENATO SIMIONATO e IVOLMIR HILÁRIO MINOZZO
- Noroeste Colonial – VITO ANTONIO CEMBRANEL
- Norte – ALCEU LIRA e NEI SILVA DA SILVA
- Paranhana / Encosta da Serra
- Produção – EDIMAR GUZZO e CELSO SIEBERT
- Rio da Várzea – ANTÃO GERVÁSIO SOARES DA COSTA e ARNI NELSON HOFFMANN
- Serra – VALÍRIO PASINI e ELBIO DE AQUINO PILAR
- Sul – MILTON RIBEIRO FERREIRA e GLAUBER PEREZ GUERREIRO
- Vale do Caí – MÔNICA MARCELA ZILIO e NILO CAMPOS TEIXEIRA
- Vale do Jaguari – MARCO ANTONIO FIGUEIREDO PEREIRA e LUIS FELIPE DIAS MADEIRA
- Vale do Rio dos Sinos – CLÊNIO CASSOL e EDGAR SGANZERLA
- Vale do Rio Pardo – CARLOS CORREA DA ROSA e GENÉSIO OLAVO SCHAFER
- Vale do Taquari – FABIANO ANTONIO ZANERE e JORGE LUIS CAPELLARO
- Centro Serra – ADRIANO JEFERSON DREHER e EDER WIEDENHOFT